Advertisement
Advertisement

खेल मंत्रालय विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए 28 भारतीय एथलीटों को फंड देगा

World University Games: खेल मंत्रालय 19 अगस्त से हंगरी के बुडापेस्ट में होने वाली आगामी विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए 28 एथलीटों वाले भारतीय दल की भागीदारी का वित्तपोषण करेगा।

Advertisement
IANS News
By IANS News August 08, 2023 • 14:10 PM
World University Games: Jyothi Yarraji breaks national record to clinch bronze medal
World University Games: Jyothi Yarraji breaks national record to clinch bronze medal (Image Source: IANS)

World University Games: खेल मंत्रालय 19 अगस्त से हंगरी के बुडापेस्ट में होने वाली आगामी विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए 28 एथलीटों वाले भारतीय दल की भागीदारी का वित्तपोषण करेगा।

प्रशिक्षकों और सहायक कर्मचारियों सहित 42 सदस्यीय दल विश्व प्रतियोगिता के लिए जा रहा है, जिसमें दुनिया भर के सर्वश्रेष्ठ एथलीट प्रतिस्पर्धा करेंगे।

पिछले संस्करण में, कुल 6 व्यक्ति 2022 में विश्व चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचे, जिनमें से 3 शीर्ष 8 में पहुंचे और नीरज ऐतिहासिक रजत पदक के साथ लौटे। विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप के किसी भी संस्करण में यह भारत का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन था।

मंत्रालय की ओर से मंगलवार को जारी एक मीडिया विज्ञप्ति में कहा गया है कि फंडिंग में टीम की प्रशिक्षण लागत, साथ ही बोर्डिंग/आवास लागत, हवाई किराया, वीजा लागत और आउट ऑफ पॉकेट अलाउंस (ओपीए) सहित अन्य खर्च शामिल होंगे।

28 प्रतिस्पर्धी एथलीटों में से 13 टारगेट ओलंपिक पोडियम स्कीम (टॉप्स) एथलीट हैं और 15 पहली बार विश्व चैंपियनशिप में प्रतिस्पर्धा करेंगे।

पूर्व अंडर 20 विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप की रजत पदक विजेता, शैली सिंह, दल की सबसे कम उम्र की सदस्य हैं। 19 वर्षीया इस साल अपनी पहली सीनियर विश्व चैंपियनशिप में प्रतिस्पर्धा करेंगी।

Also Read: Major League Cricket 2023 Schedule

इस प्रतियोगिता में प्रतिस्पर्धा करने वाले एथलीट हैं - ज्योति याराजी (100 मीटर बाधा दौड़ - टॉप्स एथलीट), (पारुल चौधरी - 3000 मीटर स्टीपलचेज), शैली सिंह (लंबी कूद - टॉप्स एथलीट), अन्नू रानी (भाला फेंक - टॉप्स एथलीट), भावना जाट (पैदल चाल), कृष्ण कुमार (800 मीटर), अजय कुमार सरोज (1500 मीटर), संतोष कुमार तमिलरनसन (400 मीटर बाधा दौड़), अविनाश मुकुंद साबले (3000 मीटर स्टीपलचेज- टॉप्स एथलीट), सर्वेश अनिल कुशारे (ऊंची कूद), जेसविन एल्ड्रिन (लंबी कूद - टॉप्स एथलीट), एम श्रीशंकर (लंबी कूद- टॉप्स एथलीट), प्रवीण चित्रवेल (ट्रिपल जंप - टॉप्स एथलीट), अब्दुल्ला अबूबकर (ट्रिपल जंप - टॉप्स एथलीट), एल्डोज़ पॉल (ट्रिपल जंप - टॉप्स एथलीट), नीरज चोपड़ा (भाला फेंक थ्रो -टॉप्स एथलीट), डी.पी. मनु (जेवलिन थ्रो - टॉप्स एथलीट), किशोर कुमार जेना (जेवलिन थ्रो), आकाशदीप सिंह (रेस वॉक - टॉप्स एथलीट), विकाश सिंह (रेस वॉक), परमजीत सिंह (रेस वॉक - टॉप्स एथलीट, राम बाबू (रेस वॉक), अमोज जैकब (4 x 400 मीटर रिले), मुहम्मद अजमल (4 x 400 मीटर रिले), मोहम्मद अनस (4 x 400 मीटर रिले), राजेश रमेश (4 x 400 मीटर रिले), अनिल राजलिंगम (4 x 400 मीटर रिले) ), मिजो चाको कुरियन (4 x 400 मीटर रिले)


Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement